2014-04-24

DOD CR65W — обзор, тест, инструкция


DOD CR65W представляет собой уменьшенный в размере и весе вариант очень популярных видеорегистраторов DOD LS400W / DOD LS300W .
Популярными они стали прежде всего благодаря отличному качеству видео при искусственном освещении, чего удалось достичь с помощью применения технологии WDR .

У маленького DODа изображение получается в целом таким же как у других аппаратов от DOD-TECH с буквой «W», лишь при большом увеличении можно заметить чуть больше шумов.
Характеристики видео те же, что у, например, четвёртой версии трансформера от DOD F980W, но угол обзора немного меньше:
разрешение / частота кадровбитрейт Kbpsгоризонтальный
угол обзора
1920x1080 / 301500082°
1280x720 / 60650082°
1280x720 / 30570082°
848x480 / 30330082°
640x480 / 30330061°

Кодеки, контейнер: H264 / LPCM, MOV.

     Выберите видео
      ▼  в плейлисте
Установите соответствующее разрешение видео    


Несмотря на уменьшенные габариты, DOD CR65W имеет такую же диагональ дисплея, как у своих более крупных собратьев — 2,7 дюйма.

Кнопки и порты переняли символы, назначение и расположение от LS300W или LS330W.
Набор кнопок стандартный и состоит из: POWER, REC, ВВЕРХ, ВНИЗ, MENU/Аварийная, MODE/Микрофон.
Порты: HDMI, AV-out, miniUSB.


А теперь о третьем (кроме размера и веса) и главном отличии CR65W — быстросъёмном креплении.

Видеорегистраторы формата «всё в одном» просты в монтаже и, как правило, имеют единственный кабель — от внешнего источника питания (автомобильной электросети).
Но при установке на лобовом стекле они всегда на виду (в отличие от аппаратов с отдельной выносной камерой, которая малозаметна благодаря небольшим размерам).
Поэтому даже самые компактные видеорегистраторы, выполненные в монокорпусе, при продолжительной парковке приходится прятать, чтобы не лишиться и устройства, и стекла.
Постоянный демонтаж аппарата с выдёргиванием питающего провода может привести к разбалтыванию соединения и нарушению контактов, а монтаж требует некоторого напряжения при вставке того же штекера, что в конце концов начинает надоедать и даже нервировать.
Для облегчения этой операции придуманы быстросъёмные крепления (как правило сдвижные), в которых установка устройства происходит вместе с одновременным соединением контактов.

DOD CR65W — первое из устройств от DOD-tech, оборудованное таким креплением.
Это действительно гораздо удобнее — просто приподнять язычок защёлки и сдвинуть устройство с кронштейна, не вынимая питающего провода, который подсоединён к miniUSB-порту в кронштейне * .
* При необходимости питание можно подать не через кронштейн, а через miniUSB-порт, расположенный непосредственно на корпусе.

Кронштейн имеет шарнир, позволяющий поворачивать корпус устройства на 90° в вертикальной плоскости, и примерно на 140° в горизонтальной (70° влево, 70° вправо). То есть, назад устройство развернуть не получится. Ограничение установлено из-за шлейфа, идущего через шарнир — чтобы не перекручивался.


Включается DOD CR65W либо кнопкой, либо автоматически после подачи внешнего питания (от автомобиля).

После включения кнопкой в автономном режиме (без внешнего питания) аппарат переходит в режим ожидания, после чего можно активировать запись кнопкой REC.
Продолжительность работы на собственной батарее в режиме FullHD с включённым дисплеем при 20°C составляет 5 минут. То есть, это чисто автомобильный видеорегистратор — с рук им долго не поснимаешь.

После включения кнопкой при подсоединённом внешнем питании автоматически начинается запись.

После подсоединения внешнего питания всегда автоматически начинается запись.

Цикличный режим имеет три варианта: ролики по 2, 3 или 5 минут.
После заполнения карты памяти новые файлы записываются на место самых старых.
Его можно отключить — тогда запись будет вестись до израсходования места на SDHC-карте, после чего остановится.

✔ В CR65W присутствует «безразрывная технология сохранения файлов»:
при цикличном режиме запись следующего ролика начинается за секунду до окончания предыдущего, то есть, их конец и начало перекрываются.

Чтобы сохранить важное видео, нужно во время записи нажать кнопку MENU/Аварийная — тогда текущий ролик будет защищён от перезаписи.

▲ В аварийной ситуации — при резком манёвре, экстренном торможении и т. п. сигнал на защиту от перезаписи текущего записываемого видеофайла будет послан автоматически системой G-сенсора, которая имеет три степени регулировки, или может быть отключена совсем.

▲ При «аварийном» сохранении файла на дисплее появляется замок.

▲ Для того, чтобы переполнение такими роликами не привело к остановке записи, их число в памяти ограничен 10-ю, и все они перемещаются в отдельную папку «RO». Здесь у них своя цикличная запись: самый старый «аварийный» файл стирается при появлении нового 10-го «аварийного». Именно стирается, а не перестаёт быть защищённым и не переносится обратно в обычную папку.

▲ Защитить от перезаписи уже отснятые файлы можно через «MODE-просмотр-MENU».
!  В этом МЕНЮ вроде бы имеется возможность защитить и сразу ВСЕ файлы, однако после использования данной функции и записи нового ролика почему-то удаляются все файлы кроме последних 10-ти, которые и становятся защищёнными. Так что, защитой сразу ВСЕХ файлов через МЕНЮ здесь надо пользоваться с осторожностью  !

После отсоединения внешнего питания DOD CR65W автоматически завершает запись и отключается, но не сразу, а через 10 секунд.
Задержка отключения делает безопасными непродолжительные перебои с питанием, например — из-за неплотного подсоединения питающего провода.
Она также необходима, если видеорегистратор запитывается в автомобиле через замок зажигания. Ведь при повороте ключа ток сначала подаётся на устройство, затем при работе стартера питание прекращается, а после запуска двигателя восстанавливается снова.
Видеорегистратор, имеющий задержку выключения, не спешит реагировать на кратковременные аварийные отключения питания и при быстром возобновлении подачи тока продолжает нормально работать.


≡ МЕНЮ настроек (инструкция с пояснениями)


= WDR
Этот пункт меню — просто напоминание о том, что в DOD CR65W используется технология «Wide Dynamic Range» , преимущества которой особенно видны во время съёмки в тёмное время суток :
✔ яркие объекты не влияют на освещённость всего кадра, благодаря чему другие зоны картинки не затемняются, и всё изображение получается светлым и чётким.

= Разрешение
Установка разрешения видео и частоты кадров (см. таблицу выше).
В режиме 1920x1080 на 1ГБ памяти будет помещаться около 9-ти минут видео, поэтому оптимальный объём для microSDHC — 16ГБ или 32ГБ, которых хватит, соответственно, на 2 или 4 часа записи.
Если же почему-либо нужно экономить, можно поставить, например, 1280x720/60, — тогда на те же объёмы будет влезать 5 или 10 часов, но, конечно, при некотором ухудшении качества.

= Экспозиция
Имеет 7 ступеней регулировки. Может использоваться для затемнения или высветления изображения при достаточном освещении.

= Баланс белого
Можно оставить «AUTO».

= Запись звука
Отключить / включить микрофон можно не только через меню, но и оперативно — секундным удерживанием кнопки MODE.

= Штамп даты
Отображение даты, времени и названия видеорегистратора на записанном видео.

= Цикличная запись
Продолжительность видеофайлов при цикличной записи: 2 мин., 3 мин., 5 мин., Выкл.

= Датчик G-Sensor
Имеет три степени регулировки «чувствительности», или может быть отключен совсем.

= Детектор движения
У этого видеорегистратора задержка при срабатывании Детектора составляет менее секунды.
А на завершение записи сигнал подаётся через 10 секунд после окончания последнего движения в объективе.

= Наложение номера
Штамп номера на кадр. Может состоять из 8-ми цифр или латинских букв. Чтобы отключить, надо просто оставить все квадратики пустыми.

= Пароль
Можно установить пароль, который будет защищать доступ ко всем функциям кнопок MENU и MODE.
Может состоять из четырёх цифр. Если забыли — для разблокировки поставьте 0000.

= Поворот изображения
Переворот снимаемого изображения, а также выводимой на дисплей информации на 180°.

= Формат
Форматирование microSDHC-карты памяти.

= Язык

= Дата/время
Соответствующие системные установки.

= Частота освещения
Частота тока, питающего наружное освещение. Установка 50Hz может устранить мерцание некоторых источников искусственного освещения.

= Звук клавиш
Отключение всех системных звуков (при нажатии на клавиши и т п.). При просмотре видеофайлов звук по-прежнему будет воспроизводиться.

= Отключение дисплея
Отключение подсветки дисплея через установленное время (3, 5, 10 мин. или Выкл.).
При отключенной подсветке о режиме работы девайса можно узнать по светодиоду.
Включить экранчик снова можно, нажав любую кнопку.

= Режим ТВ
Установка стандарта для вывода изображения на обычный телевизор через выход AV-out: PAL или NTSC.
В устройстве также есть порт miniHDMI для вывода изображения на телевизор высокой чёткости.

= Версия ПО
Номер прошивки. У нас: CR65W B1402240EN11 E10ECA00

= Сброс настроек
Сброс всех настроек к заводским.
! Надо быть осторожным, так как обнуляется почти всё: дата, номер авто, пароль и прочие важные настройки !


Просмотр


DOD CR65W обладает одной из лучших систем каталогизации и просмотра файлов — удобной для использования как на самом девайсе, так и на компьютере.

При просмотре на экране устройства выводятся дата, время, порядковый номер, разрешение и длительность воспроизведения файла. Последовательность роликов соответствует времени создания.
Ролик можно перематывать вперёд и назад со скоростями x2, x4, x8.

После перестановки microSDHC в картридер компьютера, находящиеся на карте памяти ролики легко находятся по обозначению файлов:
в названии файла содержатся год, месяц, число и время начала записи данного файла, а также его трёхзначный порядковый номер.
Порядковая нумерация обновляется каждый раз при начале новой сессии записей. То есть, после перезапуска видеорегистратора первый записываемый файл будет иметь в конце названия цифру 001.
Защищённые файлы складываются в папку RO (кроме защищённых через МЕНЮ в режиме просмотра).


Комплектация

  • кронштейн с присоской, быстросъёмным креплением и miniUSB-портом;
  • питающий кабель длиной 4м с преобразователем 12/24 5V 1,5A в прикуриватель;
  • инструкция;
  • гарантийный талон.


наверх

Комментариев нет:

Отправить комментарий